info@geotehnika-s.ru
+7 8452 92 29 90

Экспериментальные исследования изменения физико-механических характеристик грунтового основания при устройстве свай по технологии «Fundex»

Технология изготовления свай «Fundex» является для российской строительной практики достаточно новой. Хотя этот тип свай нашел свое отражение в актуализированных строительных нормах [1, 2], отсутствие достоверной экспериментальной информации о свойствах грунтового основания одиночной сваи и в составе фундамента, несущей способности сваи по грунту сдерживают развитие расчетных методов и ограничивают широкое применение данной технологии в фундаментостроении. В частности, в специфических слабых грунтах Санкт-Петербурга сваи «Fundex» изготавливаются уже более 16 лет, но, как отмечается в работе [3], «...эта технология, несмотря на ее широкое применение, требует дополнительных исследований».

В соответствии с указаниями [1] по способу заглубления в грунт сваи «Fundex» относятся к набивным бетонным сваям, устраиваемым в грунте путем укладки бетонной смеси в скважины, образованные в результате принудительного вытеснения - отжатия грунта (п.6.1). По способу устройства эти сваи относятся (п.6.4, а) к вытеснительным, устраиваемым путем погружения (забивкой, вдавливанием или завинчиванием) инвентарных труб, нижний конец которых закрыт оставляемым в грунте башмаком (наконечником) или бетонной пробкой, с последующим извлечением этих труб по мере заполнения скважин бетонной смесью. Несущая способность таких набивных свай определяется по СП [1] аналогично несущей способности привычных забивных или вдавливаемых свай. Однако испытания свай «Fundex» статическими нагрузками, выполненные авторами статьи в грунтовых условиях Саратова, не подтверждают их столь высокую несущую способность.

Недавно появившийся ГОСТ [2] относит сваи «Fundex» к вытеснитель ным набивным сваям (cast in place (displacement) pile), устраиваемым путем погружения железобетонной оболочки, а также с помощью оставляемой или инвентарной обсадной трубы с закрытым концом с заполнением их полости неармированным или армированным бетоном. Однако в п.7.37 [2] появляется оговорка следующего содержания: «Применение свайных башмаков диаметром, большим, чем диаметр обсадной трубы, решается только проектной организацией с учетом того, что башмаки могут снижать несущую способность по боковой поверхности свай». Все сваи «Fundex» изготавливаются с использованием инвентарных башмаков, превышающих размеры обсадной трубы на 80 - 120 мм. Есть ли необходимость в этом случае учи тывать возможное снижение несущей способности сваи и как именно специалисты проектной организации должны это сделать в нормативном документе не указано.

В работе [2] также отмечается, что «наличие башмака, превышающего размеры обсадной трубы в среднем на 120 мм, обуславливают срез грунта на боковой поверхности и образование слоя грунта с пониженными характеристиками».

Следовательно, особенности формирования околосвайного массива в процессе устройства и «отдыха» в различных грунтовых условиях требуют дополнительного изучения.

На площадке строительства жилой комплекса «Царицынский» в Саратове с грунтовыми условиями, представленными мощной толщей глинистых отложений, в составе свайного фундамента под 25-этажный пятисекционный жилой дом ЗАО «Геотехника-С» в 2015 году изготовлены 310 свай
по технологии «Fundex». Сваи диаметром 375 мм длиной 9 м с теряемым винтовым наконечником DPOS-4E (наибольший диаметр спирали - 465 мм) устраивались с поверхности дна котлована глубиной около 2,0 м установкой IHC Fundex F2800. Инженерно-геологические условия площадки строительства были представлены следующими глинистыми грунтами (глубины залеганияслоев указаны от поверхности дна котлована):

  • слой ИГЭ-2 - глина зеленовато-серая твердая, с трех метров - полутвердая, с 4,5 м - темно-серая, твердая с вкраплениями черной, опесчаненная: ρII = 1,89 г/см 3; φII = 23º; CII = 38 кПа; IL = 0; Еsat = 12-15 МПа;
  • слой ИГЭ-3 - глина зеленовато-черная до черной, твердая, плотная, алевритистая: ρII = 1,90 г/см 3; φII = 19º; CII = 51 кПа; IL = 0; Еsat = 19 МПа.

Подземные воды вскрыты на глубине от 2,2 до 3,0 м и локализованы в диапазоне глубин от 2,2 до 5,0 м. Обобщенный инженерно-геологический разрез площадки в месте проведения эксперимента с ориентировочной схемой расположения сваи показан на рис. 1.

Выбор таких грунтовых условий площадки позволил заранее исключить влияние на результаты эксперимента целого ряда факторов, вносящих искажения в картину формирования уплотненных зон вокруг сваи: наличие избыточного порового давления, приводящего к разуплотнению грунта при изготовлении сваи; возможное уменьшение диаметра ствола сваи при бетонировании в слабых грунтах; взаимное влияние свай при изготовлении и т.д. После продолжительного «отдыха» (4,5 месяца), гарантирующего полное завершение консолидации и восстановления структурных свойств грунтов, выполнены дополнительные инженерно-геологические изыскания и проведен комплекс экспериментальных исследований:

  • отбор монолитов через каждый метр по глубине из скважин (Скв.1 - Скв.3) до отметки, превышающей длину сваи на 3,0 м (около 8 диаметров ствола сваи ниже ее пяты) в непосредственной близости от сваи (0,15 м от ее грани) - Скв.1, на расстоянии 1,0 м от ее боковой поверхности - Скв.2 и в массиве грунта природного сложения (на расстоянии более 5,0 м от сваи на участке, где на момент испытаний свайное поле отсутствовало) - Скв.3;
  • выполнение стандартных лабораторных испытаний с получением физико-механических характеристик исходного и консолидированного околосвайного основания. Схема расположения экспериментальной сваи и буровых скважин показана на рис. 2.

Рисунок 1

Рис. 1. Обобщенный инженерно-геологический разрез площадки в месте проведения эксперимента


Рисунок 2

Рис. 2. Схема расположения экспериментальной сваи и буровых скважин

Результаты лабораторных определений физических свойств грунтов представлены в табл. 1.

Таблица 1

Для наглядности и удобства анализа представленных в табл. 1 данных в качестве примера на рис. 3 представлены графики изменения плотности грунта ρ, г/см3, по глубине в зависимости от расстояния до ствола сваи.

Рисунок 3

Рис. 3. Графики изменения плотности грунта ρ, г/см3, по глубине в зависимости от расстояния до ствола сваи

Результаты лабораторных определений прочностных характеристик грунтов представлены в табл. 2, деформационных - в табл. 3.

Таблица 2

 

Таблица 3

Из-за наличия вкраплений глины и песчаных прослоек в монолитах, вызывающих значительный разброс параметров при раздельном определении угла внутреннего трения φ и удельного сцепления С, в качестве параметра прочности принято предельное сопротивление консолидированного грунта сдвигу τu, МПа, при нормальном напряжении в плоскости сдвига σ = 0,3 МПа. Модули деформации определялись на стандартных приборах компрессионного сжатия в интервале давлений σ = 0,0 - 0,2 МПа при естественной влажности и в условиях полного водонасыщения.

При изучении полученных результатов следует обратить внимание на следующие обстоятельства:

  • в диапазоне глубин от 0,55 до 2,0 м уплотнение грунта обусловлено весом установки;
  • в диапазоне глубин от 2,0 до 4,0 м отмечается влияние менее прочной водонасыщенной полутвердой глины;
  • между отметкой пяты сваи и кровлей слоя ИГЭ-3 в соответствии с проектом оставался участок слоя ИГЭ-2 мощностью около 1,0 м, природные (исходные) физико-механические характеристики которого были значительно хуже, чем у слоя ИГЭ-3 (см. рис.1). Именно на этом участке заметно значительное уплотнение грунтового основания при устройстве и последующем «отдыхе» сваи.

Анализ полученных экспериментальных данных показывает:

  • в диапазоне глубин от 4,0 до 7,0 м отмечается характерное для свай вытеснения уплотнение грунта при максимальных значениях ρ вблизи боковой поверхности сваи. Однако результаты лабораторных определений прочностных и деформационных характеристик грунтов подтверждают незначительное увеличение параметров только на глубине 7,0 м. На меньших глубинах Е и τu близки к значениям, полученным для грунта природного сложения;
  • выше теряемого башмака (в диапазоне глубин от 8,0 до 9,0 м, т.е. на участке ствола сваи в 3-5 диаметров) вблизи боковой поверхности сваи наблюдается снижение плотности (разуплотнение) грунта ρ до значений, меньших исходных (ненарушенной структуры).

Наибольшее снижение параметров отмечается непосредственно над верхним обрезом винтового наконечника.

На расстоянии 1,0 м от грани сваи в том же диапазоне глубин фиксируется величины ρ, близкие к природным значениям. Прочностные и деформационные характеристики на этих глубинах демонстрируют аналогичную зависимость.

Такое снижение бокового сопротивления в твердых устойчивых глинах, на наш взгляд, не может быть связано с технологическими особенностями извлечения обсадной трубы и бетонирования сваи, как это, вероятно, происходит в слабых водонасыщенных глинистых грунтах Санкт-Петербурга [4]. Разуплотненная зона на этом участке боковой поверхности могла сформироваться еще при погружении сваи и определяться характером (траекторией) вытеснения грунта из-под винтового наконечника, диаметр которого превышает диаметр ствола сваи;

  • непосредственно под башмаком сваи отмечается значительное уплотнение грунтового основания на глубину до шести диаметров сваи: весь участок слоя ИГЭ-2 (мощность около 1,0 м) уплотняется очень сильно до кровли слоя ИГЭ-3 и несколько меньше еще на глубину около 1,0 м. На расстоянии 1,0 м от сваи характеристики уплотненного грунта заметно снижаются;
  • на глубине около 3,0 м от верхнего обреза башмака (в пределах восьми диаметров сваи) характеристики грунта все еще остаются выше природных значений.

Авторы статьи считают, что объем выполненных исследований недостаточен для полноценного анализа и однозначных выводов. Поэтому в статье представлены лишь предварительные выводы о характере формирования уплотненных зон вокруг боковой поверхности и нижнего конца одиноч-
ной сваи «Fundex» в типичных для Саратова грунтовых условиях.

Выводы

Считаем, что в рассмотренных инженерно-геологических условиях при длительном «отдыхе» продолжительностью 4,5 месяца все процессы консолидации и возможного восстановления структурных связей околосвайного массива грунтов полностью завершились.

По результатам экспериментальных исследований вблизи боковой поверхности сваи «Fundex» фиксируется незначительное уплотнение основания, но не отмечено роста как прочностных, так и деформационных характеристик грунта существенно выше природных значений. На участке ствола выше обреза башмака на 3-5 диаметров вокруг боковой поверхности сваи отмечается уменьшение плотности (разуплотнение) грунта, а также незначительное снижение его прочностных и деформационных свойств.

Ниже нижнего конца сваи (теряемого инвентарного винтового наконечника) на глубину до восьми диаметров ствола сваи достоверно фиксируется плотнение основания, повышение его прочности и снижение деформативности.

Для уточнения методов оценки несущей способности свай «Fundex» требуются дополнительные экспериментальные исследования их основания в широком диапазоне грунтовых условий лабораторными и полевыми методами с параллельными испытаниями опытных свай статическими вдавливающими и выдергивающими нагрузками.

Наверх